Информация об изменениях в статью 299 Уголовного кодекса России, вступивших в законную силу 31 декабря 2016 года

2017-02-20

Федеральным закон от 19 декабря 2016 г. № 436-ФЗ внесены изменения в статью 299 Уголовного кодекса Российской Федерации.Законом установлена уголовная ответственность за незаконное возбуждение уголовного дела, если это деяние совершено в целях воспрепятствования предпринимательской деятельности либо из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло прекращение предпринимательской деятельности либо причинение крупного ущерба.Согласно примечанию к статье 299 УК РФ, крупным ущербом в настоящей статье признается ущерб, сумма которого превышает один миллион пятьсот тысяч рублей.Теперь за привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет. За то же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления либо повлекшее причинение крупного ущерба или иные тяжкие последствия, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет.

Закон вступил в силу 31 декабря 2016 года.

Пушкинская городская прокуратура.