Как избежать негативных последствий жары

2016-06-20

На территории Московской области установилась сухая и жаркая погода, что может неблагоприятно сказаться на здоровье населения, а особенно это может нанести вред здоровью пожилых людей.

«Московская областная противопожарно-спасательная служба» напоминает, чтобы избежать негативных последствий жары, соблюдайте основные правила поведения:

1. Пейте больше жидкости, не дожидаясь, пока почувствуете жажду.

2. Желательно, проводите больше времени в помещениях с кондиционером.

3. Носите свободную одежду светлых тонов, а на солнце - широкополую шляпу.

4. Избегайте прямых солнечных лучей, прячьтесь в тени или под зонтом.

5. Проводите время на улице лучше в прохладное время суток.

6. Принимайте освежающий душ или обтирайтесь прохладным влажным полотенцем.

7. Плотно закрывайте жалюзи или занавески, чтобы в помещение не попадали солнечные лучи.

8. Не готовьте блюда, которые надо ставить в духовку, особенно если у Вас нет кондиционера.

9. Используйте вентилятор, ставьте его около окна, чтобы обеспечить приток в помещение свежего воздуха.

10. Не оставляйте домашних животных и людей в припаркованных машинах и на солнце.

11. Узнайте у своего врача или фармацевта, не принимаете ли вы лекарств, которые повышают риск теплового удара.

12. Посещайте и обзванивайте своих друзей и близких из «группы риска», особенно одиноких пожилых людей. Напоминайте им, что надо пить достаточно жидкости и не перегреваться.

13. Ограничьте физическую активность при жаркой и влажной погоде. Желательно заниматься физической культурой или спортом в более прохладное время суток.

Обратите внимание на симптомы теплового удара, которые включают в себя:

- головокружение или обмороки;

- тошноту или рвоту;

- головную боль;

- учащенное дыхание и сердцебиение;

- сильную жажду.

При таких симптомах следует найти место попрохладнее и пить воду. Если они не прекратятся, обратитесь к врачу.

Жертва теплового удара нуждается в экстренной медицинской помощи, поэтому при повышенной температуре тела, неспособности сосредоточиться, прекращении потоотделения или обмороке – звоните «112». А в ожидании медиков, если можете, перенесите пострадавшего в более прохладное место. Наложите компрессы с холодной водой на тело или поверх одежды и давайте как можно больше жидкости.

А.С. Самойлова эксперт Пушкинского ТУ СиС «Мособлпожспас»