Личный кабинет налогоплательщика

2017-03-24

Межрайонная ИФНС России №3 по Московской области напоминает о возможности направления физическими лицами  деклараций по форме 3-НДФЛ (на возврат налога или уплату в бюджет) не посещая налоговый орган – через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», установив бесплатно неквалифицированную  электронную подпись, в своем личном кабинете (ссылки на получение можно найти в разделе «Профиль»).

Заполнить 3-НДФЛ можно в онлайн-режиме во вкладке «Налог на доходы ФЛ», «3-НДФЛ», «Заполнить/отправить декларацию онлайн». Вместе с налоговой декларацией через интерактивный сервис "Личный кабинет налогоплательщика" направляются в Инспекцию сканированные образы подтверждающих документов.

Во вкладке «3-НДФЛ» можно просматривать информацию о представленной Вами декларации, в том числе:

Чтобы воспользоваться  интернет-сервисом «Личный кабинет для физических лиц» налогоплательщику следует лично обратиться в МФЦ (Многофункциональный центр) или любую налоговую инспекцию по своему выбору, независимо от места постановки на учет,  и получить индивидуальный логин и пароль для входа в личный кабинет.

Также в «Личный кабинет» можно войти пользователям сайта «Госуслуги» (имея при этом подтвержденную учетную запись).

Тем, у кого пока нет «Личного  кабинета налогоплательщика физического лица», Инспекция рекомендует воспользоваться специальной бесплатной компьютерной программой «Декларация 2016» , с помощью которой можно заполнить, сформировать и распечатать налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) и ознакомиться с брошюрой «Налоговые вычеты» в разделе для физических лиц сайта www.nalog.ru. Отправить налоговую декларацию в налоговой орган также можно почтовым отправлением с описью вложения.

Инспекция  обращает Ваше внимание на то, что  декларации по форме 3-НДФЛ на ВОЗВРАТ (покупка недвижимости, лечение, обучение) принимаются в течении всего года и не ограничиваются сроком подачи 02 мая 2017г!