Лучшей дворовой команде по хоккею вручили Кубок и медали

2017-02-02

Определился победитель Первенства дворовой хоккейной лиги - 2017. Финальные игры состоялись 28 января на хоккейной площадке по улице Советской. Обладателем Кубка и золотых медалей стала команда ФК «Лесной».

Итоговому сражению предшествовала серия отборочных матчей. Напомним, что участниками турнира стали 4 команды. С большим преимуществом победил всех своих соперников ФК «Лесной». Второе место заняла команда улицы Титова, третье – «Виктория», в составе которых выступали представители старшего поколения, побеждающие свой возраст благодаря любимому виду спорта.

«Мама, там   хоккей! И   чай с сушками…» -  радостно прокричал в мобильник мальчишка лет десяти и, видимо, получив материнское добро, вместе с другом рванул на каток.  Вскоре друзья были замечены    у    огромного самовара, вокруг которого чаевничали спортсмены и болельщики перед началом матчей и между ними.  Затем, устроившись на снежной «трибуне», ребята следили   за «бурей и натиском» на льду   и   радовались забитым шайбам.  Своими «причалками» старались поддержать игроков и другие болельщики. И если бы за это ещё и засчитывали очки, то, безусловно, безоговорочная победа досталась бы дружному семейству Андрея Кечина. Поболеть за него пришли мама и теща, жена Ирина и сын Матвей, который, правда, сладко проспал в коляске «звездный час» своего отца. По итогам турнира Андрей был признан лучшим бомбардиром и в качестве награды получил  грамоту с поздравлениями главы поселения и руководителя администрации, а в подарок -  хоккейную клюшку.

Ещё до стартового свистка хоккеисты разминались, отрабатывали удары, проверяли на внимательность и надёжность своих вратарей, а болельщики, среди которых были и дети игроков, наблюдали за происходящим в предвкушении интересного, захватывающего зрелища. И команды оправдали надежды, подарив настоящий спортивный праздник.

Поболеть на финальных играх и поприветствовать участников на торжественной церемонии вручения наград пришли глава городского поселения Александр Тропин и руководитель администрации поселения Александр Демин. Пока чествовали лучших игроков, главный хоккейный трофей   поблескивал на январском солнышке своим золотым отливом. Кубок будет переходящим – так решили организаторы турнира, в качестве которых выступили администрация городского поселения и ветераны спорта, неравнодушные энтузиасты развития хоккея. Совместными усилиями им удалось вновь оживить интерес к дворовому хоккею, некогда популярному в Лесном, возродить его лучшие традиции.  В подтверждение этих слов – прекрасный, профессионально залитый каток, благодаря чему подростки почти каждый вечер гоняют шайбу.   Учатся твердо держаться на льду   уже и самые маленькие жители поселка. Несомненно, большую роль в популяризации хоккея сыграло прошедшее первенство дворовых команд, в котором клюшки скрестили   игроки с многолетним стажем и молодежь, нарабатывающая опыт командных соревнований.  Важность этого момента подчеркнули вручением грамот за пропаганду здорового образа жизни и популяризацию хоккея, а также за активное участие в спортивной жизни в городском поселении Лесной. Грамоты были вручены ветеранам спорта - Ринату Абдырахманову, Геннадию Жигареву, Владимиру Карпачеву, Игорю Ермилову, Сергею Кириллину, грамоты и денежные премии - Александру Статьину, Николаю Мещерину и Евгению Шеренкову.

Обладателями золотых медалей и главной награды турнира - Кубка Первенства дворовой хоккейной лиги-2017 стала команда ФК «Лесной».  По традиции названы ярко показавшие себя игроки. Лучшим бомбардиром турнира стал Андрей Кечин, лучшим молодым хоккеистом – Иван Егоров, лучшими голкиперами – Алексей Казимиров, Вячеслав Пухтинов, Андрей Чекалин, лучшим хоккеистом турнира – Вячеслав Валуев. В состав лучшей пятерки турнира вошли защитники Максим Махов и Алексей Степанов, нападающие Михаил Розанов, Дмитрий Гуненков, Геннадий Жигарев.

«Это был настоящий праздник»!

- такую оценку дал турниру лучший бомбардир Андрей Кечин:

- Несмотря на то, что у меня семья, работа, я просто не мог пропустить хоккейный турнир. И как не радоваться тому, что после долгого перерыва в нашем поселке вновь проходят соревнования, организованные на высоком уровне.  Администрация городского поселения разработала положение о Первенстве дворовой хоккейной лиги, был учрежден Кубок, побороться за который пришли самые спортивные ветераны Лесного, истинные любители хоккея.  Нашим ветеранам – особый респект. Они подали пример энтузиазма и активности, собранности и организованности, которой, к сожалению, не хватило нашему «молодняку».  Но все, конечно же, поправимо, главное - начало положено.    Считаю, прошедшее Первенство -  это большой шаг вперед в развитии дворового хоккея и настоящий праздник спорта для всех игроков и болельщиков. Не случайно многие участники турнира выражали пожелание сделать подобные соревнования регулярными. Это очень важно и для нынешних мальчишек, которые приходят на хоккейную коробку пока от случая к случаю. Одно дело, когда они видят по телевизору, как профессиональные спортсмены гоняют шайбу. И совсем другое, когда на поле с клюшкой сосед по дому, знакомый, живущий с тобой на одной улице, и тоже круто играет в хоккей.  В общем, если после таких турниров в поселке станет любителей хоккея больше – будет здорово.

Администрация городского поселения Лесной выражает благодарность всем, кто принял участие в подготовке и проведении спортивного праздника.