Неблагоприятные погодные условия

2016-07-20

Пушкинское территориальное управление  силами и средствами

ГКУ МО «Московская областная противопожарно-спасательная служба» информирует:

Неблагоприятные погодные условия

На протяжении всего июля в Подмосковье установилась достаточно жаркая погода, которая постоянно сопровождается ливневыми дождями, грозами, сильным ветром и градом. По прогнозам синоптиков в ближайшее время такая погода сохранится на территории Московской области. Ожидаются грозы, местами с градом, шквалистое усиление ветра с порывами 13-18 м/с, в отдельных районах до 23 м/с, местами очень сильный дождь. В связи со сложившейся ситуацией, все силы и средства пожарно-спасательных формирований на территории региона находятся в режиме «повышенной готовности»!

А также  «Московская областная противопожарно-спасательная служба»  информирует население о том, что в связи с такими погодными условиями повышаются риски возникновения природных пожаров, происшествий на водных объектах, при грозе и граде – риски обрывов линий электропередач, падения широкоформатных и слабо укрепленных рекламных конструкций и деревьев.

Обращаем внимание жителей и гостей региона на необходимость соблюдения правил безопасного поведения. Напоминаем: разведение костров в лесах строго запрещено, купаться следует только на разрешённых водоёмах без употребления алкогольных напитков, при этом постоянно следить за малолетними детьми. Людям пожилого возраста и людям с хроническими заболеваниями рекомендуется исключить длительное пребывание на жаре и в душных помещениях, необходимо при себе носить питьевую воду.

При неблагоприятных погодных условиях следует соблюдать следующие рекомендации

При грозе:

-во время непогоды есть вероятность повреждения линий электропередач, частичный повал деревьев, повреждение широкоформатных и слабо укрепленных рекламных конструкций, приводящее к затору на дорогах, повреждения автотранспорта;

-в целях безопасности закройте окна в помещениях;

-желательно не пользоваться мобильным телефоном.

При порывистом ветре:

- уберите хозяйственные вещи со двора и балконов в дом (подвал), обрежьте сухие деревья, которые могут нанести ущерб вашему жилищу;
- машину поставьте в гараж, при отсутствии гаража автомобиль следует парковать вдали от деревьев, а также слабо укрепленных конструкций;
- находясь на улице, обходите шаткие строения и дома с неустойчивой кровлей;
- избегайте деревьев и разнообразных сооружений повышенного риска (рекламных щитов и  линий электропередач,).

При граде:

По возможности не выходите из дома, находясь в помещении, держитесь как можно дальше от окон. Не пользуйтесь электроприборами, т.к. град обычно сопровождается грозовой деятельностью. Находясь на улице, постарайтесь выбрать укрытие. Если это невозможно, защитите голову от ударов градин, прикройте голову руками, сумкой, одеждой. Не пытайтесь найти укрытие под деревьями, так как велик риск не только попадания в них молний, но и того, что крупные градины и сильный ветер могут ломать ветви деревьев, что может нанести Вам дополнительные повреждения. Если Вы перемещаетесь на автомобиле, то прекратите движение. Ни в коем случае не покидайте во время града автомобиль. Помните, что средняя продолжительность града составляет примерно 6 минут, и очень редко он продолжается дольше 15 минут.

В случае возникновения каких-либо происшествий звоните по Единому номеру вызова экстренных служб – 112.