ОСТОРОЖНО, ЛЕСНОЙ ПОЖАР!

2016-07-12

Пушкинское территориальное управление  силами и средствами

ГКУ МО «Московская областная противопожарно-спасательная служба» информирует:

ОСТОРОЖНО, ЛЕСНОЙ ПОЖАР!

Основные причины возникновения лесных пожаров: непотушенная сигарета, горящая спичка, тлеющий пыж после выстрела, масляная тряпка или ветошь, стеклянная бутылка, преломляющая лучи солнечного света, искры из глушителя транспортного средства, сжигание старой травы, мусора вблизи леса или торфяника, расчистка с помощью огня лесных площадей для сельскохозяйственного использования или обустройства лесных пастбищ. Но одним из основных потенциальных источников природных пожаров является костёр. В ряде случаев природные пожары становятся следствием умышленного поджога, техногенной аварии или катастрофы.

Чтобы избежать возникновения пожаров, необходимо соблюдать правила поведения в лесу.

С целью недопущения пожаров в природной среде, запрещается:

При обнаружении природного пожара постарайтесь ликвидировать очаг возгорания собственными силами, но только, если это не опасно; если это не удалось сделать, быстро покиньте опасную зону, обязательно сообщите о месте пожара в пожарную или лесную охрану, администрацию, полицию, спасателям.

Если вы оказались вблизи очага пожара, немедленно предупредите всех находящихся поблизости людей и постарайтесь покинуть опасную зону. Выходить нужно на дорогу, широкую просеку, опушку леса, к водоёму. Двигаться следует перпендикулярно к направлению распространения огня. Если обстоятельства мешают вам уйти от огня, войдите в водоём или укройтесь на открытой поляне, накрывшись мокрой одеждой. Дышать нужно воздухом возле земли (он мене задымлен), прикрывая рот и нос марлевой повязкой или мокрой тряпкой.

А.С. Самойлова. Эксперт

Пушкинского ТУ СиС  ГКУ МО «Мособлпожспас»