Пришли на ярмарку – сделали прививку. Удобно и быстро!

2016-11-22

Скажем гриппу «нет!»

Пришли на ярмарку – сделали прививку. Удобно и быстро

В Лесном прошла выездная вакцинация против сезонного гриппа. Она совпала с традиционной ярмаркой выходного дня на площади Ленина, рядом с которой разместился мобильный прививочный пункт. Подобные мероприятия периодически проводятся в различных учреждениях и на предприятиях поселения. Но вот выездная вакцинация всех желающих, с возможностью совместить покупки на ярмарке с полезным для здоровья делом прошла у нас   впервые.

По словам главного врача поликлиники А.М.Сарухановой, все санитарные нормы были соблюдены даже в таких необычных условиях. Передвижной прививочный пункт оснащен всем необходимым для проведения иммунизации и оказания неотложной помощи. К тому же прививки получили только те жители, у кого на данный момент отсутствовали противопоказания. Удобство и быстроту выездной вакцинации смогли оценить около 30 человек, сделавших в прививки от сезонного гриппа. Неделей раньше подобное мероприятие было проведено в городском поселения Зеленоградский, амбулатория которого входит в структуру нашей поликлиники. Несмотря на ледяной дождь, привить себя от гриппа решили 37 человек.

Далеко не у всех жителей Лесного  есть время   посетить поликлинику, чтобы обезопасить себя от коварного вируса.  Поэтому было принято решение провести выездную вакцинацию, заблаговременно проинформировав об этом население.  Помощь медикам в организации мероприятия оказала администрация городского поселения. Для того чтобы сделать прививку в выездных условиях, не нужно было иметь при себе паспортов и страховых полисов. Достаточно одного – проявить предусмотрительность, чтобы    уберечь себя от болезни.

В планах медиков -  привить 40 процентов населения Лесного.  Подобный показатель – барьер для возникновения эпидемии. Напомним, в феврале текущего года из-за вспышки гриппа и ОРВИ в Подмосковье  были закрыты на карантин многие школы и детские сады,  включая и наш поселок.  Поэтому специалисты настоятельно советуют не затягивать с прививками  против гриппа.  Вакцинация в поликлинике проводится без очереди и предварительной записи. Работодатели могут организовать прививочную кампанию на своих предприятиях.  Для этого нужно обратиться к главному врачу поликлиники. Как отметила Анжелика Михайловна Саруханова, в первую очередь получили прививки представители профессий из «группы риска» - медицинские работники, педагоги, работники дошкольных учреждений, коммунальной службы,  сферы торговли и услуг, дети дошкольного и школьного возраста.  Не стоит затягивать с прививками и людям старшего возраста, больным хроническими заболеваниями, а также часто болеющим ОРЗ…Словом, всем, кто хочет поберечь свое здоровье, здоровье своих близких и коллег.