Родители, не оставляйте детей без присмотра на каникулах!

2016-05-31

Вот уж отзвенели последние звонки в школах, лето и летние каникулы уже почти начались. А значит, увеличивается вероятность возникновения происшествий с детьми. Происшествия могут быть самыми разными. Зачастую родители с утра до вечера на работе, а дети остаются с пожилыми бабушками и дедушками, со старшими детьми, а иногда и просто сами по себе. Оставшись без присмотра, по своему не знанию, дети могут попасть в беду, пострадать, к сожалению, бывают и несчастные случаи.

«Летних рисков» довольно много! Не стоит забывать о них и пренебрегать ими! Вспомним некоторые из них:

1) Огонь! Запретить детям разводить костер конечно можно, но проконтролировать не всегда получается. Взрослые, старайтесь постепенно ознакомить детей с техникой безопасности. Пусть усвоят хотя бы несколько важнейших правил:

Конечно, не разжигать костры! Но если он уже разожжен, то:

- не подходить слишком близко к огню, иначе на тело или на одежду может попасть искра;

- не жечь костры радом с сухими деревьями – это чревато большим пожаром;

- не бросать в костёр никаких посторонних предметов, особенно аэрозольных упаковок или бутылок;

- не разжигать костёр при помощи бензина и других легко воспламеняющихся жидкостей;

- и, разумеется, понимать, где и при каких обстоятельствах этот костёр разводится.

2) Вода! ИСКЛЮЧИТЕ саму вероятность нахождения ребёнка у воды без вашего личного надзора или наблюдения людей, которым вы доверяете. Одна секунда без присмотра взрослых может лишить ребенка жизни! Не давно, произошел случай, когда годовалый ребенок утонул в искусственном пруду на территории частного дома, и таких случаев великое множество. Ребенок может захлебнуться и в ванной, и в бассейне и даже в городском фонтане.

3) Запрещено посещать строительные площадки и играть там. В этих местах много тяжёлой техники, а ребёнка, спрятавшегося между бетонными блоками не так легко увидеть. Есть опасность падения с высоты, получения ожогов от кипящего в котле гудрона. Можно застрять между строительными конструкциями.

4) А ещё во дворе растут деревья, на которые так хочется залезть. Предотвратить попытки ребёнка залезть на дерево, пожалуй, невозможно, но предостеречь от падения, конечно, необходимо. Главные рекомендации таковы:

- прежде чем опереться на ветку всем телом, нужно медленно переместить на неё часть веса, попробовать, выдержит ли она тебя;

- необходимо остерегаться сухих ломких ветвей;

- когда лезешь вверх или, наоборот, спускаешься, необходимо всегда опираться на ТРИ точки (например, на две руки и ногу), тогда меньше вероятность срыва.

5) Окна! Выпадение из окон детей стало жуткой тенденцией в череде происшествий последних лет. Выполнение простых правил поможет предотвратить выпадение ребёнка из окна, сохранить его здоровье и жизнь:

- не оставляйте окна открытыми;

- не используйте москитные сетки без соответствующей защиты окна, потому что ребёнок видит некое препятствие впереди, уверенно опирается на него, и в результате может выпасть вместе с сеткой, которая не рассчитана на вес даже годовалого ребёнка;

- не ставьте мебель вблизи окон, чтобы ребёнок не взобрался на подоконник.

- не оставляйте ребёнка без присмотра, особенно играющего возле окон и стеклянных дверей.

- не позволяйте детям прыгать на кровати или другой мебели, расположенной вблизи окон.

Установите на окна средства защиты, препятствующие открытию окна ребёнком самостоятельно.

Не оставляйте детей без присмотра! Помните, безопасность ваших детей в ваших руках!

Самойлова А.С. - эксперт Пушкинского ТУ СиС «Мособлпожспас»