Весенние запреты на рыбную ловлю

2017-03-28

Весенние запреты на рыбную ловлю

Имеются четкие сроки, когда начинается запрет на рыбалку в 2017 году в Московской области. Такой запрет нужен для того, чтобы рыба могла в отведенный природой для этого период спокойно нереститься. Именно по этой причине весенний запрет часто в народе называют «нерестовый».

Уважаемые жители Пушкинского муниципального района!

Обращаем Ваше внимание, что в целях усиления охраны рыбных запасов в период весеннего нереста рыбы и создания благоприятных условий для ее воспроизводства в водоемах Московской области и в соответствии с «Правилами Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», утвержденными приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации № 453 от 18.11.2014, Запрещается (ограничивается) рыболовство:

1. В водоемах – охладителях Шатурской ГРЭС и Электрогорской ГРЭС- с 22 марта по 1 июня 2017г.
  2. На прочих рыбохозяйственных водоемах Московской области – с 1 апреля по 10 июня 2017г.

В    указанный период весеннего нереста рыб в 2017 году добыча (вылов) рыбы и других водных биоресурсов разрешается только вне нерестовых участков, указанных в приложении № 6 к «Правилам Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», поплавочными или донными удочками с берега с общим количеством крючков не более 2 штуки у одного гражданина.

Согласно указанным Правилам рыболовства запрещается передвигаться по рекам, озерам, водохранилищам и их протокам на всех видах маломерных и прогулочных судов с применением моторов в запретные сроки (периоды) и в запретных районах, а также использовать маломерные и прогулочные суда в запретный период на водных объектах рабохозяйственного назначения (или их участках), указанных в Приложении № 5 к Правилам рыболовства «Перечень нерестовых участков, расположенных на водных объектах рыбохозяйственного значения Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», за исключением несамоходных судов, а также других судов, применяемых для осуществления разрешенной деятельности по добыче (вылову) водных биоресурсов.

Телефон «горячей линии» Московско-Окского территориального управления Федерального агентства по рыболовству  - 8(499) 611-53-70, круглосуточный  - 8 (917) 573-20-49.  Сайт Московско-Окского территориального управления Федерального агентства по рыболовству в Интернете – http://www.moktu.ru